abcfilm.tv
Зарубежные сериалы
Русские сериалы
Фильмы
Новости
Новости / Доктор Хаус : Как-бы новости
4 сентября 2009
"Змеи-На-Трости" - происхождение нового символа промо-кампании
Сначала прозвучало загадочное слово: кадуцей. Древний символ медицины, крылатый жезл, обвитый двумя змеями.

Подготовка рекламной кампании нового сезона "Хауза" протекала в глубокой тайне, её вдохновителем стал Хью Лори. "Идея принадлежит Хью – он предложил сделать крылатую трость, обвитую змеями, визуальным образом сериала", - говорит продюсер "Хауза" Кэти Джейкобс.

Хью Лори совместно с художниками студии Fox участвовал в разработке логотипа, который объединил медицинскую символику и трость доктора Хауза. Продюсеры сразу разглядели здесь потенциал для вирусного маркетинга. "Мы собирались снимать для шестого сезона обычную рекламу с актерским составом в автобусе" – рассказывает Джейкобс. "А благодаря идее Хью у нас возник план партизанской рекламной кампании".

Кампанию открыли в мае. Fox нанял уличные команды, которые раздавали временные татуировки с загадочным рисунком «змеи-на-трости» в больших городах Америки: в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Чикаго. Телекомпания посвятила в свои планы Universal Media Studios: студия распорядилась раздавать татуировки со своего сайта, а также дарить покупателям в магазине NBC в Нью-Йорке.

"Мы раздали около 20 000 татуировок только через NBC" - доложил фоксовский заведующий по маркетингу Джо Эрли.

Уличные команды нарисовали на стенах полутора сотен заброшенных домов всё тот же загадочный знак и расклеили постеры с его изображением в четырех больших городах. "Но тогда ещё никто не мог понять, что это и зачем" – признаётся Джейкобс.

К середине лета Fox разместил на своем сайте тизер, осчитывающий время до премьеры нового сезона "Доктора Хауза". "Народ терялся в догадках" - улыбается Джейкобс, - "может, символ - это часть плана Обамы по здравоохранению?". Но когда Fox прокрутил 5-секундный ролик с кадуцеем во время показа Hell’s Kitchen и So You Think You Can Dance, фанаты, наконец, раскусили, в чём дело.

"Мы гордимся тем, что у нас такая умная аудитория и фанаты, особенно тинэйджеры, которые любят решать головоломки, связанные с Хаузом". Джейкобс обещает: впечатляющий финал уже близок. "Всё, что я имею право сказать: там будет Хью Лори и пара живых змей".

Недавно в прессе, на телевидении и в интернете появились постеры с фрагментом лица Хауза, где видна только его щетина. Телекритикам были разосланы майки с символом змеи-на-трости (но без всякого объяснения). До последнего момента Fox не показывал в рекламе лицо Хью целиком. "Мы могли сделать обычные рекламы типа "Хауз возвращается", но это было бы не так весело" - говорит Джо Эрли. "Кампания была организована благодаря оригинальной идее. Она захватила всех... и это был вызов".

Лори также помог разработать вторую хаузовскую кампанию, которая появится в сентябре: это будет рассказ о героях сериала. "Никто из нас не знает сериал, его персонажей и фанатов лучше, чем Хью" - говорит Джейкобс. "Если это нравится ему, то понравится и аудитории. К тому же, эй, он хочет поиграть с живыми змеями. Кто мог бы отказать ему в этом?"
Комментарии
Нету ни одного комментария! Ваш коммент будет первым :)
Добавить комментарий